Итальянская пара удерживает белорусскую девочку

Между Белоруссией и Италией вспыхнул скандал с удочерением итальянцами девочки из белорусского детского дома. Белоруссия требует возвращения девочки на родину, Италия – дополнительных материалов по этому делу.

Речь идёт о 10-летней воспитаннице интерната Вике Мороз, страдающей тяжёлыми нарушениями речи. Она была вывезена в Италию на летний отдых и должна была вернуться на родину 8 сентября. Однако итальянская пара Алессандро Джусто и Мария Борначин, у которой жила девочка, отказались её возвращать, ссылаясь на то, что в интернате над девочкой издеваются.

Белоруссия немедленно потребовала вернуть девочку, сообщают «Белорусские новости». «Наша позиция остается принципиальной — девочка должна без каких-либо условий быть возвращена в Беларусь», — сказал посол Белоруссии в Риме Алексей Скрипко. Белорусские дипломаты выехали в Геную, чтобы провести встречу с парой, у которой находится девочка.

Со своей стороны, итальянские власти обратились к Белоруссии с просьбой предоставить дополнительное время для переговоров с семьёй – до сегодняшнего вечера. Белорусская сторона это предложение приняла.

Обсудить