Шведы готовы приобрести у СЦБК квоты на выброс парниковых газов

На днях был заключен контракт-договор между Соломбальским целлюлозно--бумажным комбинатом и шведским фондом "Climate Change Management". Шведы согласны выкупить квоты на выброс парниковых газов: речь идет об 1 млн тонн СО2 эквивалента за пять лет действия контракта.

Этот проект стал возможным благодаря тому, что Российская Федерация ратифицировала Киотский протокол и таким образом добровольно взяла на себя обязательства не превышать лимиты выбросов парниковых газов. В связи с тем,что Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат реализует масштабную пятилетнюю инвестиционную программу, ожидается, что мероприятия по техническому перевооружению производства будут иметь экологический эффект. В частности, значительно сократится объем выброса парниковых газов. Именно эти "неосвоенные" выбросы и готов приобрести шведский фонд, чтобы затем продать их тем предприятиям, которые нуждаются в дополнительных квотах. Такого рода бизнес - обыденное явление в странах Европы, но в России рынок квот на выбросы еще только создается.

- Взяв на себя обязательства выполнять требования Киотского протокола, любое государство ставит себя в непростое положение,- считает Иван Бородин, заместитель генерального директора по финансам ОАО "Соломбальский ЦБК". - Оно заставляет национальную промышленность сделать выбор: либо ограничить развитие (потому что при этом увеличивается объем выбросов, а установленные лимиты превышать нельзя), либо осуществлять его за счет экологически безопасных технологий, без увеличения выбросов. Соломбальский ЦБК сегодня идет вторым путем.

Договор будет действовать с 2008 по 2012 год. Все это время фонд "Climate Change Management" будет осуществлять мониторинг выбросов парниковых газов на Соломбальском ЦБК, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить