В Японии будет повешен предводитель секты «Аум Синрикё»

Верховный суд Японии отклонил жалобу адвокатов предводителя экстремистской секты «Аум Синрикё» Сёко Асахары, оставив в силе приговор высшего суда Токио о смертной казни.

Как сообщают японские СМИ, все юридические средства, которые могли спасти лидера секты от приведения в исполнение смертного приговора, уже исчерпаны. 51-летний Асахара после 10 лет пребывания под следствием будет повешен.

В феврале 2005 года токийский окружной суд признал Асахару, настоящее имя которого Тидзуо Мацумото, виновным по всем 13 пунктам выдвинутых против него обвинений. В общей сложности его признали причастным к убийству 27 человек, 12 из которых погибли в марте 1995 года после газовой атаки в токийском метро. Более 5 тысяч человек тогда получили отравления.
Секта «Аум Синрикё» сейчас существует под другим названием – «Алеф». Она находится под надзором полиции, срок действия которого постоянно продлевается. В ее рядах состоят 6,5 тысячи последователей в Японии и несколько сотен за границей.
Тринадцать человек из руководства «Аум Синрикё» уже приговорены к повешению, однако ни один из приговоров пока не приведен в исполнение.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *