Амнистию создателя "Трансвааль-парка" обжаловали в суде

Адвокат семей погибших и пострадавших при обрушении «Трансвааль-парка» направил в суд ходатайство о незаконности прекращение уголовного дела в отношении архитектора Нодара Канчели.

«Жалоба подана в Замоскворецкий суд Москвы на решение прокуратуры столицы, прекратившей уголовное дело в отношении Канчели по амнистии, объявленной к 100-летию Госдумы», - сказал адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших. По его словам, применение амнистии к Канчели является незаконным.

«Мы просим отменить данное постановление прокуратуры и расследовать это дело в суде. В соответствии с постановлением Конституционного суда РФ, в случае, если потерпевший по делу возражает против применения амнистии к обвиняемому на следствии или в ходе судебного следствия, то ее применение будет нарушать его права на защиту», - цитирует слова Трунова «Интерфакс».

Напомним, что 4 сентября было принято решение о прекращении уголовного дела против Канчели в связи с поданным им прошением об амнистии. Однако прокуратура считает его вину полностью доказанной.

Обсудить