Кому в Архангельске жить хорошо

На минувшей неделе "Российская газета" опубликовала основные показатели социального и экономического самочувствия регионов в первом полугодии 2006 года.

Один из главных выводов, сделанных на его основе: большой разброс по темпам экономического роста и социальной обеспеченности в стране не только сохраняется, но и усиливается.

Сравнивать показатели Архангельской области, к примеру, с Москвой и Санкт-Петербургом было бы не совсем корректно - разные возможности и "весовые категории". К слову, профицит бюджета в Москве составил 100 миллиардов (!) рублей, а в северной столице - 14 миллиардов при среднемесячной номинальной начисленной зарплате 17 и 12 тысяч рублей соответственно.

По давно сложившейся традиции давайте лучше посмотрим, как выглядим мы в сравнении с ближайшими соседями: Республиками Коми и Карелия, Вологодской и Мурманской областями.

Так вот, по показателю строительства жилья мы уступаем одним вологжанам. У них за полугодие введено 75,4 тыс. кв. м против наших 56,5 тыс. кв. м. Опять же только они превосходят Архангельскую область по объему иностранных инвестиций и росту денежных доходов населения, который в процентах к первому полугодию 2005 года составил 117,9% и 114,1% соответственно. Кстати, в целом по России этот показатель составил 111,6%.

Что касается среднемесячной начисленной заработной платы, то тут мы со своими 11113,6 руб. на одного работающего уступаем Республике Коми (13433,3 руб.) и мурманчанам (14070,9), а среди всех 89 регионов России занимаем почетное 17-е место.

Динамика рождаемости в стране (10,1 чел. на тысячу) и смертности (16 человек на тысячу), увы, год от года не претерпевает сколь-нибудь значительных изменений. Россия продолжает вымирать прежними темпами. По сравнению с нашими соседями эти показатели мало чем отличаются, а для Архангельской области они выглядят следующим образом: родившихся - 10,8, умерших - 16,7 чел.

Любопытно узнать, где самая дорогая жизнь. Оказывается, в Москве во втором квартале этого года прожиточный минимум составил 5084 рубля. Зато в Тамбовской области - 2444 рубля, а в Архангельской - 3942 рубля. Во многих регионах он гораздо выше нашего. Об этом пишет информационный партнер "ПРАВДЫ.Ру", газета "Северный рабочий" (Северодвинск, Архангельская область).

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить