Археологи "состарили" на 200 лет город Старая Русса

В результате археологических раскопок было установлено, что город Старая Русса в Новгородской области гораздо старше, чем предполагалось. Первое поселение на этом месте появилось в IX веке - на 200 лет раньше, чем думали раньше.

Об сообщила руководитель археологической партии Новгородского госуниверситета им.Ярослава Мудрого Елена Торопова. Она рассказала, что за время раскопок в Старой Руссе найдено 40 берестяных грамот.

"На Пятницком раскопе мы достигли слоя IX века, где обнаружены вещи, свидетельствующие о заселении этого участка в то время", - сказала она на выставке, посвященной итогам археологического сезона.

Таким образом, Старая Русса теперь претендует на право включения в перечень старейших городов России. Пальму первенства в качестве "самых древних" также оспаривают Великий Новгород, Нижний Новгород, Ярославль, Кострома, Дербент. Большие дискуссии идут по дате образования нынешнего Таганрога. Самые смелые ученые датируют первые стационарные поселения в его окрестностях 700-м годом до нашей эры, сообщают "Вести".