У России вторично отняли маяки

Севастопольский апелляционный хозяйственный суд накануне рассмотрел апелляцию российской стороны на прошлогоднее решение о передаче крымских маяков в собственность Украины. Суд принял окончательное решение, что Украине должны отойти 77 маяков и других навигационных объектов, расположенных в севастопольской зоне.

Читайте подробнее: Крымские маяки подали НАТО оранжевый сигнал

Это решение суда обязывает Минобороны России возвратить Украине многоэтажное здание, которое занимает Гидрографическая служба Черноморского флота РФ, и другие большие объекты в центре Севастополя - Управление 23-й океанографической экспедиции, комплекс из 20 строений гидрографического отряда, аэрологическую станцию.

Ранее, 11 сентября, суд утвердил окончательное решение об изъятия из владения Минобороны России и передаче министерству транспорта Украины 22 маяков и других навигационно-гидрографических объектов, расположенных в Крыму на побережье от Феодосии до мыса Тарханкут.

Вместе с тем, в четверг в МИД РФ заявили, что украинские суды некомпетентны в решении споров, касающихся международных договоров по Черноморскому флоту, сообщает "Интерфакс".

"Российская сторона неоднократно заявляла украинской стороне о неприемлемости "судебного" варианта решения вопроса о принадлежности навигационных объектов. Украинские суды (равно, как и российские) некомпетентны рассматривать споры, связанные с применением международных договоров по Черноморскому флоту", - отметил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить