НАСА ищет место для высадки людей на Марсе

Космический аппарат НАСА «Reconnaissance Orbiter» вышел на заданную орбиту вокруг Марса. Он исследует состав атмосферы, заглянет под поверхность планеты, а также подыщет место для высадки первой пилотируемой экспедиции.

Разведчик в течение полугода описывал эллиптические траектории вокруг Красной планеты, постепенно приближаясь к цели. И вот, наконец, он занял позицию, откуда можно вести запланированные наблюдения.

Включив на 12 минут двигатели, аппарат на этой неделе сделал последний рывок и вышел на заданную орбиту примерно в трехстах километрах от поверхности Марса. Представитель НАСА Дэн Джонстон назвал этот маневр «большим успехом».

Цель этой экспедиции – произвести разведку в рамках реализации масштабного проекта по отправке на Марс первых астронавтов.

Зонд оснащен высокочувствительными камерами, измерительными приборами и анализаторами. В частности, будет задействована видеокамера с наибольшим разрешением среди тех, что до сих пор посылались к другим планетам. С ее помощью планируется найти подходящие посадочные площадки для будущих экспедиций.

Спектрометр должен исследовать минеральный состав поверхности Марса. Специальный радар прозондирует почву на километр вглубь в поисках льда или воды. Будет измерено содержание пыли и пара в атмосфере, сообщает Spiegel Online.

К выполнению всех этих задач «Mars Reconnaissance» приступит в ноябре. До этого аппарат должен развернуть десятиметровые антенны, с помощью которых собранная информация будет передаваться на Землю.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Обсудить