Архангельск: выплату заработной платы будет контролировать прокуратура

Надзор за соблюдением трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы работникам учреждений и предприятий различных форм собственности является одним из приоритетных направлений в работе прокуратуры Архангельской области.

В целях пресечения выявленных нарушений органами прокуратуры области используется весь комплекс мер прокурорского реагирования.

По постановлению прокурора Шенкурского района директор ООО «Шеньга-лес» за невыплату работникам заработной платы в судебном порядке дисквалифицирован по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ сроком на 1 год. По постановлению Приморского межрайонного прокурора председатель ликвидационной комиссии ЗАО СПХ «Беломорское» за невыплату работникам заработной платы дисквалифицирован по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ сроком на 1 год. По постановлению прокурора Коношского района директор МУП «Подюжский» в судебном порядке дисквалифицирован сроком на 1,5 года. По постановлению прокурора Вельского района директор МУП «Солгинское» в судебном порядке дисквалифицирован на 1 год.

Только за восемь месяцев 2006 г.  по результатам проверок  прокурорами внесено 422 представления об устранении нарушений законодательства о труде, принесено 200 протестов на незаконные правовые акты, объявлено 163 предостережения должностным лицам, возбуждено 254 дела об административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ за нарушения трудового законодательства, из них 29 по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ о дисквалификации работодателей (по которым 14 руководителей дисквалифицированы за невыплату заработной платы).

Задолженность на 1 сентября по заработной плате в организациях Архангельской области, составила 37 миллионов 864 тысячи рублей. Способствовало этому отсутствие у предприятий собственных средств. За прошедший месяц задержки по зарплате снизились в организациях сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии. Вместе с тем возросла задолженность в строительстве и на транспорте, об этом сообщает сайт администрации Архангельской области.

Задержки по выплате зарплаты наблюдаются в Северодвинске, Вельском, Виноградовском, Каргопольском, Коношском, Котласском, Ленском, Онежском, Плесецком, Приморском и Устьянском районах. В то же время долги по зарплате работникам внебюджетной сферы увеличились в Лешуконском, Пинежском, Мезенском, Шенкурском районах и городе Архангельске.

Продолжается работа прокуроров по защите прав граждан путем предъявления в их интересах заявлений в суд о взыскании заработной платы – за восемь месяцев направлено в суд 1576 таких заявлений, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Прокурорами городов и районов проводятся проверки по каждому факту задержки выплаты заработной платы свыше 2 месяцев на предмет наличия или отсутствия в действиях руководителей состава преступления, предусмотренного ст.145-1 УК РФ.

Вопрос соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы находится на постоянном контроле прокуратуры области.

 

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить