Северные железные дороги увеличат грузооборот нефтепродуктов до 10 миллионов тонн

Самым значительным проектом за прошедшие два года на Архангельском отделении СЖД является создание новой транспортной цепочки по перевалке нефти из Тимано-Печорской нефтегазовой провинции в Европу и Америку через Архангельский терминал. Нефть, добываемая в Ненецком автономном округе и республике Коми, по трубопроводу доставляется до нефтеналивного пункта в Приводино (Сольвычегодское отделение СЖД), заливается в цистерны и далее по СЖД транспортируется в Архангельск, сообщает   служба по связям с общественностью СЖД. 

В соответствие с концепцией развития Архангельского терминала компании «Роснефть-Архангельскнефтепродукт» на период до 2008 года предусматривается увеличение грузооборота нефтепродуктов до 10 миллионов 200 тысяч тонн в год. Наращивание объемов будет происходить поэтапно: в  2006 году объемы перевозок  нефтепродуктов должны достигнуть 7 миллионов тонн в год, 2 этап – к  2007 году планируется увеличение до 8,5 млн. тонн в год; 2008 год -  до 10 млн. 200 тыс. тонн нефтепродуктов.

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРО-ЗАПАДА

За последние два года на Архангельском отделении Северной железной дороги значительно выросли объемы перевалки  нефтепродуктов. 

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить