Маньяк полчаса расстреливал учеников в столовой

Маньяк, ворвавшийся в один из колледжей в Монреале, открыл беспорядочную стрельбу. Погибла женщина, 19 человек ранены. Только через полчаса преступник был застрелен полицейскими.

Вооруженный мужчина ворвался в столовую на третьем этаже колледжа Доусона в центре Монреаля. «У него был взгляд, холодный как лед, - говорит один из шокированных учителей. – Он ничего не говорил и не выкрикивал никаких лозунгов. Он просто начал стрелять».

Перепачканные кровью ученики бросались на пол, чтобы спрятаться от пуль, или в панике выбегали на улицу. На видеокадрах с места трагедии была видна лужа крови на лестнице перед входом в здание.

Учитель, ставший свидетелем кровавой сцены, говорит, что насчитал 20 выстрелов. Стрельба продолжалась около 30 минут. После этого нападавший был убит полицейскими. По другим данным, стрелявший покончил с собой.

«Все закончилось бы еще хуже, если бы это произошло на пять минут позже, когда начиналась перемена», - сказал педагог журналистам.

«Появился какой-то тип в черном плаще военного покроя и в черных сапогах. У него еще была такая идиотская стрижка. Он держал огромный пулемет», - вспоминает очевидица.

«Мужчина спрятался за продуктовыми автоматами, достал оружие и навел его на меня. Я побежал наверх по лестнице, мельком заметив девушку, которую ранили в ногу», - рассказал 19-летний ученик колледжа. Его слова цитирует Spiegel Online.

По данным полиции, преступник действовал в одиночку. Речь идет о 25-летнем местном жителе. Мотивы его поступка пока не ясны, однако следствие исключает террористическую подоплеку инцидента.

Как отмечают следователи, нападавший имел при себе три единицы оружия. Мужчина с прической-ирокезом, по словам очевидцев, сделал несколько выстрелов уже во дворе. Потом он вошел в здание, поднялся в столовую и открыл там беспорядочную стрельбу.

После того, как преступник был убит, полиция прочесала здание с собаками с поисках жертв. Большинство учеников успели вовремя выскочить на улицу. Были эвакуированы соседние торговые центры, детский сад и станция метро.

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить