Китай: загрязнение реки Манню не сказалось на качестве воды в Сунгари

Загрязнение химическими отходами реки Манню в провинции Цзилинь на северо-западе Китая не сказалось на качестве воды в реке Сунгари. Таковы итоги совместного мониторинга китайских и российских специалистов, сообщили сегодня в Государственном управлении по охране окружающей среды Китая.

После обнаружения 21 августа в р.Манню пятна с химическими отходами специалисты Китая и России начали 1 сентября 2006г. совместный мониторинг качества воды в р.Сунгари. Мониторинг был успешно завершен 8 сентября. По его итогам в реке Сунгари не обнаружено никаких специфических загрязняющих воду взвесей.

Накануне стало известно, что правительство Китая планирует направить до 2010г. на охрану р.Сунгари от загрязнения 1,7 млрд долл. Об этом сообщил в Москве на заседании подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды руководитель Государственной администрации КНР по охране окружающей среды Чжоу Шэнсян. По его словам, Китай разработал программу по очистке вод трансграничных объектов, а также внес корректировки в политику по охране окружающей среды.

В Китае свыше 20 тыс. химических заводов и фабрик расположены вдоль крупных рек, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить