Пограничники обстреляли браконьеров

Российские и американские пограничники обстреляли браконьеров. По информации Северо-Восточного пограничного управления (СВПУ) береговой охраны ФСБ России, в период официального визита 17-го района Береговой охраны (БОХР) США в СВПУ береговой охраны ФСБ России в обстановке реального времени был отработан вопрос взаимодействия по пресечению браконьерского промысла в исключительной экономической зоне России, сообщают приморские СМИ.

В четверг в плане взаимодействия, по информации, полученной от береговой охраны Канады и 17-го района БОХР США, в Тихом океане в исключительной экономической зоне России вели незаконный промысел дрифтерными сетями 4 неизвестных промысловых судна. В район обнаружения судов был направлен пограничный сторожевой корабль Сахалинского пограничного управления береговой охраны.

В результате преследования браконьеров, удалось задержать одно из четырех судов. Преследование пограничниками в течение часа неопознанной цели, с постоянными запросами и требованиями остановиться ни чего не давало. Только предупредительная стрельба из артиллерийского комплекса пограничного корабля позволила остановить судно-нарушитель.

Проверка остановленного судна показала, что оно носит название «Енг-Хан - 9», флаг Южной Кореи, порт приписки Пусан. Экипаж состоит из граждан Кореи, Индонезии, Вьетнама и Китая. На борту были выявлены факты незаконной добычи сайры и другие нарушения законодательства РФ.

По решению российских пограничных властей, СДС «Енг-Хан - 9» задержано и конвоируется в ближайший российской порт острова Шикотан, для проведения разбирательства.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить