Нацпроект "Жилье" развивается по предсказуемому сценарию

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев в целом удовлетворен реализацией национального проекта "Жилье". «Наверное, я вызову удивление, но скажу, что считаю: в этом проекте в целом все идет неплохо. Во всяком случае, сценарий развития событий вполне предсказуемый", - заявил Д. Медведев в интервью газете "Московский комсомолец", которое будет опубликованно в четверг.

Он отметил, что с реализацией данного проекта связаны сложные социальные проблемы. "Процессы, за которые мы взялись, чрезвычайно сложны. Они выходят на глубинные проблемы. На реальную ситуацию с оплатой труда, с доходами людей, с их подготовленностью к инвестициям в недвижимость", - отметил первый вице-премьер.

Медведев отметил, что задача в том, чтобы "создать эффективные инструменты, которые позволят тем, кто хочет улучшить свое жилищное положение, добиться этого". "Подчеркиваю: речь идет не о том, чтобы получить бесплатную квартиру от государства, хотя иногда это и необходимо. А именно заработать возможность для приобретения человеческого жилья. Такие возможности во всем мире создает только получение жилья в кредит под определенное обеспечение. То, что у нас упрощенно называется ипотекой", - сказал первый вице-премьер.

По его мнению, темпы ипотеки, набранные за последние месяцы, неплохие. "По итогам года мы перевыполним план по ипотечным заимствованиям. Ставка рефинансирования по ипотечным кредитам была недавно снижена до 11,5%. Он (уровень ставки - ИФ) еще высокий, мы должны сбить этот уровень где-то до 7-8%. Но это все-таки не 20%, которые были еще полтора года назад. Но он считает, что если инфляция "будет больше 10%, то и кредиты не смогут быть более дешевыми". "Сегодня основная проблема - не в финансовых инструментах. И даже не в платежеспособности населения, хотя она еще и остается низкой. Она находится в самом строительном комплексе, который оказался не подготовленным к строительному буму последних лет", - цитирует слова Медведева "Интерфакс".

Обсудить