На Житомирском военном полигоне погиб военнослужащий

Рядовой срочной службы погиб в среду во время выполнения стрельб из танкового пулемета на Житомирском военном полигоне, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Военнослужащий погиб в результате несанкционированного выстрела. По данному факту военная прокуратура Житомирского гарнизона возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 414 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил обращения с оружием, что привело к смерти пострадавшего). Ведется следствие.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе украинского министерства обороны, трагедия произошла в днем в среду во время проведения плановых пулеметных стрельб из танка.

Механик-водитель рядовой Андрей Самойленко получил смертельное ранение в то время, когда другой военнослужащий заряжал пулемет для выполнения огневого упражнения. Спустя полчаса раненный был доставлен в реанимационное отделение Житомирского базового госпиталя с диагнозом проникающее сквозное пулевое ранение грудной клетки с повреждением сердца и магистрали сосудов легких. Не приходя в сознание, рядовой умер.

Расследование трагедии проводит командир 8-го армейского корпуса генерал-майор Сергей Островский.

Руководство Минобороны и Генерального штаба Вооруженных сил Украины выразило глубокие соболезнования родным и близким погибшего воина. Это четвертый случай гибели солдат в Вооруженных силах Украины за последние полтора месяца.

Обсудить