Сурков не видит ухудшения ситуации со свободой СМИ в России

Заместитель главы администрации президента, помощник президента Владислав Сурков считает, что ситуация со свободой слова в России не ухудшилась с 90-х годов.

"Никто и нигде не внедряет исключительное давление на СМИ", - заявил Сурков, выступая на втором всероссийском медиа-форуме "Единой России".

"Я работал на ОРТ, работал в "ЮКОСе" и очень хорошо знаю изнанку той свободы, о которой вы рассказываете", - сказал Сурков, отвечая на вопрос одного из региональных корреспондентов.

Журналист поинтересовался, не считает ли Сурков, что после избрания президентом Владимира Путина свобода слова в России была ущемлена. По словам Суркова, "свобода - это и еще возможность ею пользоваться".

Между тем, как отметил помощник президента, ему известны случаи, когда определенный телевизионный канал обязался за деньги показывать положительные репортажи о какой-то области. "В этом же договоре стояло, что этот канал не должен показывать негативных сюжетов об этой области", - сказал Сурков.

Он выразил надежду, что в современном обществе удастся находить "баланс между свободой и порядком". "Если у нас власть коррумпирована, то и "четвертая власть" была не менее коррумпирована, чем все остальные", - отметил он. По мнению Суркова, в отношении свободы слова с 90-х годов "никакого ухудшения не произошло".

Он напомнил, что и тогда первый и телевизионный каналы были государственными, "только почему-то там хозяйничали не представители государства, а совсем другие люди".

Коснувшись ситуации, которая возникла несколько лет назад вокруг НТВ, Сурков заметил: "Ни один менеджер не может позволить себе набрать столько кредитов, зная, что никогда их не вернет. Брал кредиты - отвечай: либо верни, либо отдай добро. Это нормально с рыночной, экономической точки зрения. То, что происходило с НТВ, - был сговор под видом кредитования".

Отвечая журналисту, задавшему вопрос о свободе слова, Сурков посоветовал: "Вас зажимают лично - вы так и скажите... Выясняйте отношения с работодателем. У нас все вращается вокруг Кремля, но ведь кое-что зависит и от нас самих", передает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить