Сурков: главное в смысле термина «суверенная демократия», а не в нем самом

Заместитель руководителя администрации президента, помощник президента РФ Владислав Сурков не держится за термин "суверенная демократия", однако считает важным суверенность и самодостаточность России.

"Мне все равно, что будет с термином, мне не все равно, что будет с суверенной демократией. Дискуссия вокруг этого термина меня не волнует... Не в филологическом кружке занимаемся. Главное - что стоит за ним ", - заявил Сурков, выступая на втором Всероссийском медиа-форуме "Единой России".

Он отметил, что в конституции почти всех стран мира написано, что они являются суверенными и независимыми. Однако, по его словам, это не всегда соответствует действительности.

"Верим ли мы в этот суверенитет? Для обороны границ достаточно ли их армий в 5 тыс. человек? Мы хотим быть самодостаточной страной... или должны прибегать к помощи других, более мощных стран?" - заметил Сурков.

Он подчеркнул, что для обеспечения независимости страны необходимо ее "ресурсное обеспечение". Как отметил помощник президента, нефть, газ и другие ресурсы не будут вечно являться основой независимости России.

"Должны ли мы сделать сегодня что-то еще, чтобы у нас были другие ресурсы самореализации? Мне кажется, что должны. Кто сказал, что мы должны перестать пробовать быть суверенным народом?", - отметил Сурков.

Он также высказал мнение, что дискуссия о термине "суверенная демократия" будет продолжаться еще долго. "Дискуссия эта должна продолжаться, и будет продолжаться еще очень долго, мы постараемся, чтобы она продолжалась", - отметил он, передает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить