Американский журналист изучает российско-китайские отношения на Дальнем Востоке

Российско-китайские отношения интересуют американских читателей газет. Два дня в Благовещенске работал московский корреспондент американской газеты Chicago Tribunе Алекс Родригос. Тема его статьи: «Китайская эмиграция на российском Дальнем Востоке». В Приамурье журналист изучал сельское хозяйство и строительство. Для этого он уже побывал в нескольких амурских селах, где на полях работают китайцы. А также пообщался с бизнесменами и чиновниками, сообщает Амур.инфо.

Дальний Восток Алекс Родригос посетил впервые. Во вторник, 12 сентября, американский журналист отправляется в Хабаровск, затем в Приморский край, а после вернется в Москву. Интересно, что прочитать статью россияне не смогут. Она выйдет только на английском языке и только в США.

«Самой темой китайской эмиграции на российский Дальний Восток я занимаюсь впервые, - сказал Алекс Родригос. - Все, что я здесь узнал об экономических отношениях Китая и России, для меня новое. Естественно, я не удивлен тому, что оба государства получают выгоду от такого сотрудничества. Но сам факт того, что я на Дальнем Востоке впервые и встречаюсь с китайскими рабочими и русскими предпринимателями - это удивительно».

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить