Газопровод “Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск” откроют 5 октября

К открытию Дальневосточного международного экономического форума будет приурочена сдача в эксплуатацию газопровода “Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск”. Как сообщили корреспонденту Правды.Ру в пресс-центре Правительства Хабаровского края, 5 октября, в день открытия Дальневосточного международного экономического форума, в краевом центре состоится торжественная церемония сдачи в эксплуатацию газопровода “Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск” мощностью 4,5 миллиардов кубометров в год.

“Это один из немногих газопроводов в России, который построен для отечественной промышленности” - сообщил на встрече с журналистами Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. По его словам, участникам предстоящего форума для обсуждения будут представлены крупные проекты в нефтегазовой, энергетической и транспортной сфере. Среди них и те, которые уже реализуются: нефтепровод “Восточная Сибирь – Тихий Океан”, угольный терминал в порту Ванино, а также практически завершённый нефтеотгрузочный терминал в поселке Де-Кастри.

Кроме того, на Дальневосточном международном экономическом форуме речь пойдет о проекте создания нового газопровода с острова Сахалин в Китайскую Народную Республику. Этот трубопровод мощностью 8 миллиардов кубометров газа намерена построить на территории Хабаровского края американская компания “Exxon”, являющаяся оператором проекта “Сахалин-1”.

Говоря об участии в форуме сибирских субъектов федерации, глава края отметил, что “у Сибири и Дальнего Востока очень много схожего. Но если рассматривать только одну территорию, то её потенциал недостаточен для того, чтобы “раскачать” экономику за счет собственных ресурсов”. Именно поэтому, по сообщению Виктора Ишаева, на форуме будет предложен комплексный подход к развитию Сибири и Дальнего Востока.

Помимо пленарного заседания, программой Дальневосточного международного экономического форума предусмотрено десять “круглых столов”, участники которых обсудят проблемы народонаселения, вопросы развития лесной, горнодобывающей, рыбной промышленности, развитие туризма и информационных коммуникаций.

Ирина КОВАЛЕВА, Дальний Восток

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить