Наркодилеры в одночасье лишились более 2 с четвертью миллионов рублей

На Дальнем Востоке задержаны двое наркокурьеров с особо крупными партиями разноплановых наркотических средств. Как сообщили корреспонденту Правды.Ру в отделе информации Главного управления МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, в ночь на 12 сентября в Петропавловске-Камчатском сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Камчатской области была задержана 42-х летняя жительница Вологодской области. Как выяснилось в ходе досмотра багажа дамы, прилетевшей рейсом из Новосибирска, она привезла на Камчатку 220 граммов героина. Его проникновение на далекий российский полуостров – редкость, поэтому приблизительная стоимость этой особо крупной партии так называемого «тяжелого» наркотика по ценам камчатского четного рынка наркотических средств составила 2 миллиона 200 тысяч рублей.

Наркотик изъят. Наркокурьерша задержана и водворена в изолятор временного содержания. В отношении героиновой леди возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. Ей грозит длительный срок лишения свободы. Происхождение наркотика и адресат наркотической посылки устанавливаются. Проводится расследование.

Еще одна особо крупная партия растительного наркотика изъята в Приморье, где сотрудники уголовного розыска задержали гражданина с мешком высушенной марихуаны. В лесополосе поселка Сибрицево Приморского края в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий милиционерами был задержан 33-х летний нигде не работающий сельчанин. Мужчина был нагружен мешком, доверху набитым высушенной коноплей. Около 17 килограммов марихуаны были спрятаны им в лесу. При попытке забрать марихуану из тайника, наркоделец был задержан с поличным.

«Веселящая травка» изъята. Ее приблизительная стоимость по ценам приморского черного рынка наркотических средств составила 51 тысячу рублей. В отношении наркодилера возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ. Ему грозит 7 лет лишения свободы. Проводится расследование.

За 8 месяцев текущего года в Дальневосточном федеральном округе было выявлено 8 826 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, материалы по 6 836 уголовным делам уже направлены в суд. В настоящий момент к уголовной ответственности уже привлечены 3 726 человек. Из незаконного оборота изъяты более 5 тонн различного рода наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Алиса ДОННИКОВА, Дальний Восток

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *