В Североморске простятся с погибшими подводниками

Церемония прощания с двумя погибшими членами экипажа атомной подводной лодки "Святой Даниил Московский" состоится в понедельник на территории Североморского военного госпиталя.

В церемонии примут участие представители командования флота, члены экипажа подлодки. Затем гроб с телом 35-летнего мичмана Рафима Шабанова будет отправлен в сопровождении представителей флота в дагестанский город Дербент. 28-летний матрос-контрактник Игорь Этюев будет похоронен на родине в Ульяновской области. У обоих моряков остались жены и несовершеннолетние дети.

Сама лодка, пожар на которой унес жизни двоих моряков, в настоящее время находится в бухте Окольная (Североморск). Hа ее борту работает следственная группа военной прокуратуры. Здесь же ошвартовано госпитальное судно "Свирь", на котором разместился экипаж лодки.

"В минувшую пятницу из Видяево сюда были доставлены члены семей моряков, чтобы позволить ребятам встретиться с близкими, а в субботу для поддержания их духа перед подводниками выступили флотские артисты", -  сообщил "Интерфаксу" источник в штабе Северного флота.

Пожар на АПЛ, которая находилась в плановом походе, произошел 7 сентября, когда она стояла на рейде севернее полуострова Рыбачий. Погибли мичман и матрос.

В связи с аварией на подводной лодке военная прокуратура Северного флота возбудила уголовное дело по ст.352 (нарушение правил кораблевождения).