На Сахалине начинаются судебные слушания по обвинению капитана японской шхуны

Предварительные слушания по обвинению капитана японской шхуны "Киссин Мару 31" Сакасита Нобору начинаются в понедельник, 11 сентября, в Южно-Курильском районном суде Сахалинской области сообщает PrimaMedia.

По информации прокуратуры Сахалинской области, гражданину Японии Сакасита Нобору предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 322 УК РФ (Незаконное пересечение государственной границы РФ") и части 3 статьи 256 УК РФ (Незаконная добыча водных животных и растений).

Согласно российскому законодательству, за незаконный промысел в водах России японскому капитану грозит штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. За незаконное пересечение государственной границы РФ японца могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей или приговорить к лишению свободы сроком до двух лет, отметили в прокуратуре Сахалинской области.

Напомним, японская браконьерская шхуна «Киссин Мару 31» была задержана утром 16 августа в водах Малой Курильской гряды, у острова Танфильева. Заметив российское пограничное судно, капитан шхуны отдал команду на высокой скорости уходить в воды Японии. Капитан не реагировал на звуковые и визуальные сигналы пограничников, не отвечал на их радиозапросы, которые передавались на международных радиочастотах. Во время предупредительной стрельбы погиб 35-летний японский рыбак. Лишь после этого шхуна легла в дрейф. Во время предварительного следствия капитан шхуны взял на себя вину, заявив, что остальные члены экипажа не знали о незаконном пересечении морской границы России.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить