Во Владивостоке прошла акция против необоснованного роста цен на автотопливо

Во Владивостоке в воскресенье, 10 сентября, прошла акция против необоснованного роста цен на автотопливо. Организаторами акции стали Приморская правозащитная общественная организация «Свобода выбора» и Антикоррупционная коалиция Приморья.

По данным Приморских СМИ, организаторы акции считают, что правительство РФ обязано принять срочные меры по ограничению роста цен и их снижению.

Колонна демонстрантов с размещёнными на автомобилях плакатами, флагами, транспарантами проехала по центральным улицам Владивостока.

По словам лидера Антикоррупционной коалиции Приморья Виталия Береговского, проводя акцию, мы намерены добиться разработки государственной программы направленной на удержание роста цен и перехода к их снижению. Государство от продажи бензина получает до 70% в казну. Т.е. из 100 рублей, которые мы платим за бензин, 65- 70 рублей автоматически попадает в бюджет. Мы требуем снизить налоги на бензин и иные виды топлива внутри страны.

«Мы также считаем, что правительство должно снизить экспорт нефтепродуктов и перенаправить их на внутренний рынок, проводить реальную антимонопольную политику, пресекать монопольные захваты рынка и картельный сговор нефтяных компаний» - добавил он.

В общественных организациях считают, что если правительство не в состоянии защитить своих граждан от безудержного роста цен, не в состоянии перейти от сырьевой экономики к производящей, то такое правительство должно освободить место тем, кто может решать эти задачи.


Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить