Пожар в шахте потушить пока не удается

На Вершино-Дарасунском руднике горноспасатели обследовали около 80% выработок, где могли находиться шахтеры, сообщил в субботу на совещании правительственной комиссии под руководством главы МЧС России Сергея Шойгу заместитель начальника центра военизированных горноспасательных частей Александр Перцев.

Он сказал, что поисково-спасательные работы в руднике продолжаются, непосредственно в них участвуют 150 человек. В общей сложности в работах задействованы 230 человек и 40 единиц техники.

Пожар в шахте потушить пока не удается. В шахте сильное задымление. Замруководителя Федеральной службы по гортехнадзору Николай Кутьин сообщил, что, по предварительным данным, пожар возник в районе 12:00 в четверг во время проведения сварочных работ в стволе на глубине 85 метров. После возгорания деревянной обшивки рабочие пытались справиться с огнем своими силами. Они несколько раз самовольно включали вентилятор, который впоследствии вышел из строя.

По данным Кутьина, только в 13:45 четверга поступило сообщение главному инженеру рудника о пожаре. Прибывшие сразу на место горноспасатели не имели точной схемы мест нахождения горняков. Эта схема появилась только в ночь с четверга на пятницу. Представитель управления информации МЧС России сообщил, что для тушения пожара в шахте вертолетом Ми-26 будет доставлено дополнительное количество пенообразователей. На совещании было сообщено также, что компания "Русдрагмет" выплатит каждой семье погибшего по 100 тыс. рублей. Эти выплаты уже начались.

Всем пострадавшим будет оказана помощь для лечения и реабилитации. "Русдрагмет" взяла на себя также все расходы по организации похорон погибших. Представитель центра медицины катастроф МЧС России сказал, что на месте работают 8 медицинских бригад, психологи МЧС, имеется необходимое количество медикаментов и медицинского оборудования. Следующее совещание правительственной комиссии намечено на 2:00 местного времени, передает "Интерфакс".

Обсудить