Жители Кондопоги вновь собрались на митинг

В Кондопоге у здания мэрии города около 300-350 человек собрались на несанкционированный митинг. Собравшиеся требовали от власти не допустить возвращения в город выходцев с Северного Кавказа, которые были вывезены из Кондопоги в одну из зон отдыха в связи с произошедшими 2 сентября беспорядками в городе, передает "Интерфакс".

Представители администрации пытались успокоить людей, однако диалог не состоялся. В настоящее время из-за начавшегося проливного дождя люди стали расходиться, но потребовали от власти принять меры по решению существующих проблем, в том числе, предоставления торговых мест на городском рынке предпринимателям из числа коренного населения, оперативного завершения следствия по делу об убийстве двух жителей города, недопущения возвращения в город выходцев с Кавказа.

Напомним, 30 августа в Кондопоге в ресторане произошла массовая драка между местным населением и выходцами с Кавказа, в результате которой два человека погибли, шесть получили травмы. По подозрению в убийстве задержаны трех выходцев из Чечни. Еще трое в воскресенье были выданы милиции после встречи главы Карелии Сергея Катанандова с руководителями чеченской диаспоры. В субботу, 2 сентября, толпа горожан, в основном молодых людей, разгромила ряд торговых объектов, принадлежащих выходцам с Кавказа. По факту массовых беспорядков возбуждено уголовное дело.

Обсудить