Прокуратура Калмыкии требует приостановить работу элистинского аэропорта

Прокуратура Калмыкии направила в суд заявление о приостановлении деятельности аэропорта Элисты, сообщает в пятницу пресс-служба республиканской прокуратуры. В ходе проведенной проверки установлено, что три службы аэропорта - поисковых аварийно-спасательных работ, авиационной безопасности, электросветотехнического обеспечения - не имеют обязательных сертификатов соответствия, отмечается в сообщении.

"Ввиду этого аэропорт не имеет обязательного комплексного сертификата и лицензии на право ведения деятельности в сфере авиации", - говорится в пресс-релизе. Поскольку по представлению транспортного прокурора Элисты руководством ОАО "Аэропорт "Элиста" нарушения закона не были устранены, прокуратурой республики было направлено в Элистинский городской суд заявление о признании действий аэропорта создающими угрозу безопасности неопределенного круга лиц и о приостановлении его деятельности до получения всех необходимых сертификатов.

"В настоящее время заявление находится на рассмотрении суда", - отмечается в сообщении. Кроме того, в отношении руководителя ОАО "Аэропорт "Элиста" транспортным прокурором Элисты возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.171 ("незаконная предпринимательская деятельность, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере") УК РФ. Также в отношении Элистинского аэропорта и его руководителя возбуждено административное дело за нарушение требований пожарной безопасности, говорится в пресс-релизе прокуратуры, сообщает Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить