Северодвинск: «ангел» за рулем автомобиля

Два с половиной года в колонии-поселении проведет водитель, сбивший на разделительной полосе женщину с ребенком, и скрывшийся с места ДТП.

23 ноября 2005 года около 16 часов 55 минут машина, двигавшаяся по проспекту Морскому в Северодвинске, совершила наезд на переходивших дорогу маму с дочкой. Трехлетняя девочка скончалась на месте. Женщину увезли в больницу.

Свидетели показали, что владелец машины, сбив пешехода, на секунду притормозил, а затем, набирая скорость, рванул дальше…

Поздно вечером сотрудники патрульно-постовой службы передали патрулю ГИБДД подозреваемого, им оказался гражданин Александр Маколин, 1966 года рождения.

В 1997 голу Маколин был судим по ст 228. ч. 1. (“незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов”), приговор – два года условно.

В новом уголовном деле лежат две фотографии погибшей Катеньки. Голубоглазая заливающаяся смехом девчушка с пшеничными хвостиками. И крохотная, как будто спящая, в окружении мягких игрушек. В гробу.

Первоначально Маколин признавал свою вину, объяснял, что пытался объехать пешеходов, которых не сразу заметил, начав совершать обгон. Обернувшись, никого не увидел, потому решил, что ничего не случилось, с места ДТП уехал. Спиртное выпил уже позже. Позже свои показания изменил, объяснял, что совершая обгон, перестроился в другой ряд, услышал звук похожий на хлопок, посмотрел в зеркало заднего вида, никого не увидел и поехал дальше. В совершении ДТП виновным себя признавал, поскольку “частично выехал на полосу встречного движения и бал недостаточно предусмотрителен”.

На суде заявил, что не может точно сказать, сбивал ли пешеходов, стоящих на разделительной полосе. Виноватым себя не считает. В своем последнем слове высказался предельно кратко: “Хочу выразить соболезнования потерпевшим. В ходе предварительного следствия сомневался, но теперь точно уверен, что я преступление не совершал, я не виновен. Больше в свою защиту добавить нечего”.

Северодвинский городской суд признал Маколина виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначил ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. В пользу родителей погибшей девочки взыскали 150 тысяч в качестве компенсации морального вреда, а также деньги в счет компенсации понесенных расходов.

Автомобиль по решению суда будет обращен в счет погашения заявленных исковых требований.

Осужденный и его адвокат подали кассационные жалобы, требуя приговор отменить, а уголовное преследование прекратить. Маколин настаивал на том, что девочку сбил какой-то другой, черный автомобиль. Да и пешеходы сами виноваты, дорогу переходили не по “зебре”. Пятого сентября 2006 года судебной коллегией по уголовным делам Архангельского областного суда под председательством судьи Александра Гагарского, приговор Северодвинского городского суда оставлен без изменений, кассационные жалобы осужденного и его адвоката – без удовлетворения, сообщает пресс-секретарь Архангельского областного суда.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить