65 лет назад началась блокада Ленинграда

Сегодня в Петербурге пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 65-летию установления Германией и Финляндией блокады Ленинграда.

Мероприятия приурочены к событиям, имевшим место 8 сентября 1941 года. К этому времени нацисты прошли сквозь всю Прибалтику, а также Псковскую и часть Ленинградской области и вышли на ближние подступы к Ленинграду с запада, востока и юга. Одновременно с севера к городу подошли финские войска, которые заняли территории, входившие в состав Финляндии до 1940 года.

Таким образом, кольцо окружения замкнулось. Адольф Гитлер отдал секретную директиву стереть город с лица земли, но Ленинград не сдался. Блокада Ленинграда длилась 900 дней, и за это время от голода, болезней и обстрелов умерли более 800 тысяч человек. 27 января 1943 года блокада была прорвана, а спустя ровно год – снята.

Памятные мероприятия пройдут на Пискаревском и Серафимовском кладбищах, а также у Поклонного креста Парка Победы, где покоится прах жителей и защитников Ленинграда. В Соляном переулке пройдёт акция памяти, а вечером в Исаакиевском соборе – концерт-реквием.

Последние материалы