Онищенко взялся за вина Украины, Белоруссии и Китая

В поле пристального внимания Роспотребнадзора попали вина Белоруссии, Украины и Китая. Об этом сообщил глава ведомства, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Он отметил, что удельный вес вин этих стран на алкогольном рынке России возрос. И особенную тревогу вызывают вина Белоруссии, которые "на 80% состоят из молдавского сырья".

"Если с контролирующими службами Украины у нас есть несогласованные, но совпадающие точки зрения на качество украинской винной продукции, то неподтвержденный объективными данными избыточный оптимизм, который демонстрируют надзорные органы Белоруссии, вызывает недоумение", - сказал Онищенко.

"При жестком квотировании правительством Белоруссии объемов производства для внутреннего потребления, это могло бы показаться внутренним делом, если бы не одно обстоятельство - отсутствие таможенной границы с Россией", - объяснил глава Роспотребнадзора.

По его мнению, "это тревожащее обстоятельство, скорее всего, в ближайшее время выльется в энергичные запретительные мероприятия и не только по сегменту алкогольной продукции Белоруссии", сообщает "Интерфакс".

Обсудить