Главком рассказал, как горела атомная подлодка

По погибшим в результате пожара членам экипажа атомной подлодки "Святой Даниил Московский" Северного флота будут совершены панихиды. Об этом сообщил наместник Свято-Данилова монастыря Москвы архимандрит Алексий (Поликарпов).

Читайте: Аварийную подлодку давно не ремонтировали

Он указал на особую связь обители и экипажа лодки, отметив, что образ святого Даниила хранился на корабле, а капитан и члены экипажа часто бывали в Свято-Даниловом монастыре.

Как заявил главком ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин, погибшие в результате пожара на АПЛ "Даниил Московский" моряки-подводники в момент их эвакуации из аварийного отсека были еще живы.

"В момент эвакуации мичмана и матроса-контрактника из горящего отсека аварийной АПЛ на подошедшее спасательное судно они еще были живы. Однако примененные на месте необходимые реанимационные меры, к сожалению, положительных результатов не дали", - сказал Масорин.

Он отметил, что "у каждого матроса есть портативное дыхательное устройство, которое позволяет автономно дышать в течение 10-15 минут, шланговые дыхательные аппараты и противогазы". По его словам, шестой отсек, в котором произошло возгорание, занимает площадь 600 кв. метров, и в нем очень много технической аппаратуры, которая, возможно, "помешала морякам воспользоваться штатным спасательным оборудованием".

"Очевидно, они (моряки - ред.) не успели включиться", - сказал главком.

Также он отметил, что в результате пожара на АПЛ, помимо двух погибших, пострадал еще один матрос.

"Кроме двух погибших - мичмана 35 лет и матроса-контрактника 28 лет - пострадал еще один матрос, который вытаскивал пострадавших из лодки", - сказал Масорин. Пострадавший моряк-подводник использовал индивидуальный дыхательный аппарат, действие которого рассчитано на 10 минут, однако этого времени не хватило, и он сделал несколько глотков угарного газа.

Пострадавший доставлен в госпиталь Североморска, его жизни ничто не угрожает, сообщает "Интерфакс".