В Москве начался суд по делу о подрыве Грозный - Москва

В Московском областном суде началось слушание дела о подрыве поезда Грозный – Москва 12 июня 2005 года. Обвиняемые своей вины не признали.

Сегодня на заседании Мособлсуда прокурор зачитал обвинительное заключение. По его словам, подсудимые подложили вызывное устройство на перегоне Узуново - Богатищево Павелецкой железной дороги взрывное устройство. Только благодаря умелым действиям машиниста обошлось без жертв – дело ограничилось 42 пострадавшими.

После этого судья обратилась к обвиняемым Михаилу Клевачёву и Владимиру Власову с вопросом о том, признают ли они свою вину, передаёт РБК. В ответ оба категорически отвергли свою вину в подрыве поезда. После этого суд перешёл к допросу свидетелей и потерпевших.

Напомним, что 12 июня 2005 года в результате взрыва на 152-м километре Павелецкой железной дороги сошёл с рельсов поезд N382 Грозный - Москва. По подозрению в совершении подрыва поезда были задержаны два человека – жители Москвы 47-летний Михаил Клевачёв и 48-летний Владимир Власов. Им было предъявлено обвинение в покушении на убийство двух и более лиц общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды, а также по двум статьям Уголовного кодекса.

Обсудить