Госдума РФ рассмотрит законопроект об увеличении детских пособий

В пятницу 8 сентября Госдума РФ рассмотрит в перовом чтении законопроект, увеличивающий размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Поправки в закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", предусматривают, что матерям, не подлежащим обязательному социальному страхованию, будет выплачиваться пособие в размере 1500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 тыс. рублей по уходу за вторым и последующими детьми до достижения ими полутора лет.

В то же время, указанный размер пособий для матерей, подлежащих обязательному социальному страхованию, является минимумом. Пособие для таких женщин привязано к зарплате: им будет выплачиваться 40% их среднего заработка. При этом максимальный размер пособия не может превышать 6 тыс. рублей.

Кроме того, законопроект устанавливает новый вид пособия - единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, право на которое будут иметь один из усыновителей, опекунов или приемных родителей. Размер пособия составит 8 тыс. рублей.

Законопроект направлен на реализацию положений послания президента РФ Федеральному Собранию 2006 года, сообщает "Интерфакс".

Обсудить