Почти 200 стран и районов мира вложили капиталы в китайскую экономику

За пять лет после вступления Китая во Всемирную торговую организацию иностранные инвесторы в общей сложности перевели из Китая 57,94 млрд долларов США прибыли, в Китай были ввезены товары на общую сумму около 2,4 трлн долларов, сообщает агентство «Синьхуа».

Эти цифры назвал заместитель министра коммерции КНР И Сяочжунь на прошедшем в четверг, 6 сентября, в Шанхае международном симпозиуме. Это показывает, что экономический рост Китая предоставил широкий рынок различным странам мира и шансы зарубежным инвесторам, дал мощный толчок росту мировой экономики, отметил он.

В последние годы около двух третей импортных товаров Китай ввез из развивающихся стран, что сыграло важную роль для возрождения и роста экономик этих стран. В частности, импорт в Китай из африканских стран за последние 15 лет вырос в 44 раза, сказал замминистра.

По последним данным Министерства коммерции КНР, на конец июня 2006 года в Китае фактически были освоены инокапиталы в общем размере 650,8 млрд долларов. Почти 200 стран и районов мира вложили капиталы в китайскую экономику, около 470 из 500 крупнейших мировых корпораций инвестировали средства в Китае. По объему привлеченных иноинвестиций Китай уже в течение 15 лет занимает первое место среди развивающихся стран.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить