Пентагону запретили травить пленных собаками

Пентагон будет проводить допросы военнопленных по новым правилам, которые запрещают отдельные методы физического воздействия. Минобороны США намерено обнародовать их в ближайшее время. Этот документ стал ответом на критику в адрес США по поводу негуманного обращения американских военных с пленными в Ираке и Афганистане, передают «Вести».

Новые правила ведения допросов запрещают травить пленных собаками, насильно погружать в воду, надевать на головы спальные мешки, сообщил на условии сохранения анонимности представитель Пентагона. Все эти методы ранее активно применялись американскими военными. Однако новые правила не будут распространяться на сотрудников ЦРУ. Хотя главное разведывательное ведомство страны, как и Пентагон, также подвергалось резкой критике за негуманное обращение с пленными.

Как сказал официальный представитель минобороны Брайан Уитмэн, новые правила отражают политику Пентагона, направленную на то, чтобы обращение с пленными было гуманным, профессиональным и эффективным с точки зрения получения от них нужной информации. Одновременно Пентагон обнародовал внутреннюю директиву, предписывающую обращаться с пленными, подозреваемыми в терроризме, в соответствии с положениями Женевской конвенции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить