Саакашвили взывает к Польше о помощи

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его стране на пути к вступлению в Европейский союз нужна поддержка со стороны Польши.

"Польша может стать нашим проводником в лучшее будущее, в Европу", - сказал Саакашвили на международном экономическом форуме "Крыница-2006" в Крынице-Гурской (Польша) в среду, передает "Интерфакс".

Президент Грузии подчеркнул, что международная общественность должна присмотреться к Грузии. "Мы хотим быть европейцами", - сказал он. В то же время, по словам Саакашвили, это не значит, что Грузии надо бросить "спасательный круг" - Грузия сама готова делать все, чтобы стать европейской страной.

Однако "трудно выстраивать отношения с ЕС не будучи признанным", отметил он. Саакашвили сказал, что в похожей ситуации находится и Украина и "поэтому нужна польская поддержка". Грузинский президент отметил, что в Грузии в результате реформ последних лет произошло много позитивных изменений.

По словам Саакашвили, проведение реформ нельзя затягивать, поскольку "опоздания всегда ведут к провалу". На пленарном заседании экономического форума было объявлено, что Саакашвили стал "человеком года Восточной Европы". Ему была вручена эта награда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить