Прокуратура не сомневается в вине Канчели за гибель "Трансвааль-парка"

Вина архитектора Нодара Канчели в обрушении «Трансвааль-парка» полностью доказана. Об этом заявил заместитель прокурора Москвы Владимир Юдин.

«Вина Канчели в полном объеме установлена. Мы готовы были пойти в суд и убедить суд в том, что причиной обрушения аквапарка являются конструктивные ошибки, допущенные главным конструктором и архитектором Нодаром Канчели», - сказал Юдин. Он не исключил, что именно по причине понимания того, что его вина установлена, Канчели согласился на амнистию.

«Там был сегмент, который держался на 22 колоннах. Это покрытие было построено как мембрана, и все это держалось на опорах, которые были закреплены шарнирно. Часть из них была скреплена металлическими растяжками. Установлено, что в тот момент ветровые колебания были превышены на 29%. Мембрана все время находилась под колебанием ветра», - цитирует слова Юдина «Интерфакс».

«Из-за этого выпала одна из колонн, либо согнулась, либо не выдержали растяжки, и произошел разрыв растяжек. Сталь плохо сваривалась, но на это никто не обратил внимание. Ему (Канчели – ред.) предъявлено обвинение в халатности, а халатность - это прямая причинная связь между нарушением и последствиями. Мы пришли к выводу, что нарушения здесь имели место, но в бесспорности того, что они послужили причиной, мы сомневаемся», - заключил зампрокурора Москвы.

Обсудить