«Оборотни в погонах» получили от 15 до 20 лет

Московский окружной военный суд (МОВС) вынес приговор генералу МЧС Владимиру Ганееву и шести сотрудникам МУРа, проходившим по делу «оборотней в погонах».

Согласно приговору суда, Ганеев и сотрудник МУРа Юрий Самолкин получили по 20 лет лишения свободы. Александр Брещанов был приговорён к 15 годам лишения свободы, Николай Дёмин - к 18 годам заключения, а Евгений Тараторин, Игорь Островский и Вадим Владимиров получили по 16 лет лишения свободы, передаёт «Интерфакс». Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Суд счёл, что вышеозначенные сотрудники силовых структур виновны в превышении должностных полномочий, незаконном приобретении, передаче, хранении оружия и боеприпасов, а также наркотических средств или психотропных веществ. Им также вменяется совершение вымогательства в составе организованной группы в целях получения имущества в крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровья потерпевшему.

«В то же время суд учитывает, что своими действиями подсудимые подрывали авторитет сотрудников милиции, а также то, что их действия повлекли тяжкие последствия ряду граждан», - произнёс судья, зачитывая приговор.