Японский наследник лишил женщин надежды на престол

"Новостью, освежающей, как осеннее небо" назвал генеральный секретарь Кабинета министров Японии рождение в японской императорской семье мальчика, который сможет стать наследником престола и продолжить по мужской линии старейшую династию в мире.

В связи с появлением наследника генеральный секретарь Синдзо Абе, который, как ожидается, в конце сентября возглавит правительство, рекомендовал подойти к вопросу об изменении законодательства о престолонаследии "спокойно и осторожно".

Такой же позиции придерживаются и ведущие политические партии, в том числе оппозиционные. Так что внесение поправок в соответствующее законодательство, разрещающих занимать престол женщинам, видимо, будет отложено, сообщает "Интерфакс".

Сейчас в Японии на Хризантемовый трон могут взойти только мальчики, которые происходят от императора по прямой линии. В императорской семье мальчики не рождались с 1965 года. Нынешний новорожденный становится третьим в порядке наследования престола - после наследного принца Нарухито и своего отца принца Акисино.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить