Командир рядового Сычёва обвинил прокуроров в давлении на офицеров

Военная прокуратура давила на офицеров при сборе доказательств вины сержанта Александра Сивякова, обвиняемого в издевательствах над рядовым Андреем Сычёвым. Об этом на суде заявил командир батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового института Андрей Шиян.

«Ко мне в январе обратился Челябинский военный прокурор. Он поставил конкретную задачу: в любом случае найти факты неуставных отношений со стороны Сивякова к сослуживцам. Если таких фактов не окажется, то сфабриковать их. Эту задачу он довел до личного состава офицеров батальона. Все, кроме командира роты Киреева, заявили, что это неприемлемо и отказались участвовать в фальсификации», - сказал Шиян в ходе заседания Челябинского окружного военного суда.

Кроме того, комбат рассказал, что Сивяков был на хорошем счету у командования, «Как наиболее грамотного и подготовленного сержанта, его готовили к службе дежурным по роте, который выдает и принимает оружие. Сивяков - уравновешенный, спокойный, исполнительный, адекватно реагировал на все замечания, в неуставных отношениях замечен не был», - цитирует слова комбата «Интерфакс».

В то же время офицер отметил, что Сычёв был замкнутым и необщительным солдатом. «Для постепенной адаптации к военному коллективу мы направили его в командировку на областной призывной пункт. Там он находился несколько месяцев в замкнутом коллективе, состоящим из военнослужащих его призыва», - уточнил подполковник.

Обсудить