Экологи против строительства мусоросжигательного завода в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде прошел пикет экологических организаций против строительства мусоросжигательного завода. "Эта акция приурочена к всемирному дню борьбы со сжиганием мусора, который ежегодно проходит с 2001 года в ряде стран и городов", - сообщил зам. председателя экологической организации Социально-экологическое правовое сотоварищество (СПЭС) Дмитрий Левашов во время проведения пикета.

Слова "Нет сжиганию мусора, да переработке" стали главным лозунгом пикета. По данным экологов, на сегодня во всем мире развиваются технологии сортировки и переработки отходов. Грамотно организованный раздельный сбор бытовых отходов может помочь решить проблему захламления городов, сократить количество свалок, создать новые рабочие места, пополнить бюджет новыми налоговыми поступления. Одним из выходов из сложившейся ситуации может стать организация раздельного сбора мусора на уровне городских дворов и кварталов. Это позволит большую часть мусора сразу же отправлять на переработку, а меньшую его часть вывозить на свалки.

По словам Левашова, "подобная практика действует во всех развитых странах, а также в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России. В Нижегородской области правительство выбрало самый неэффективный способ решения мусорной проблемы - его сжигание".

Во время пикета экологи провели мини-опрос населения. Также они планируют передать в областное правительство коллективное обращение о недопустимости строительства мусоросжигательного завода в Нижнем Новгороде.

По мнению Д. Левашова, "сжигание мусора - не решение проблемы, это перевод отходов из одного состояния в другое". В качестве альтернативы экологи предлагают раздельный сбор и последующую переработку твердых бытовых отходов (ТБО). "У нас есть предприниматели, занимающиеся сбором и переработкой ТБО, но у них нет государственной поддержки", - подчеркнул зам. председателя СПЭС, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на объединение BELLONA

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить