Российские компании вложат в ЮАР миллиарды долларов

Российские компании инвестируют в экономику ЮАР миллиарды долларов. Об этом по окончании переговоров с президентом ЮАР Табо Мбеки заявил Владимир Путин.

«Одна из наших компаний планирует инвестировать в экономику ЮАР более миллиарда долларов. Другая компания готова принять участие в развитии электроэнергетики с параллельным строительством алюминиевого завода», - сказал глава российского государства по итогам российско-южноафриканской встречи на высшем уровне.

«Подписано соглашение о поставках ядерного топлива на южноафриканскую атомную электростанцию до 2010 года. Целый список предложений подготовлен нашим ведущим предприятием в сфере освоения космического пространства – «Роскосмосом». Я думаю, что у нас неплохие перспективы в развитии взаимной работы в области сельского хозяйства и химического производства», - цитирует Путина радиостанция «Маяк».

«Хотелось бы, чтобы и в военно-технической сфере кооперация между нашими предприятиями развивалась более энергично. Первые шаги в организации сотрудничества делают партнеры в нефтегазовой сфере. Это неполный список взаимных интересов, возможных крупных проектов, которые могут быть и, я уверен, будут реализованы в самое ближайшее время», - отметил Путин.

Напомним, что сегодня в Кейптауне был подписан российско-южноафриканский договор о дружбе и партнёрстве.

Обсудить