Янукович предложил подчинить внешнюю политику долгосрочным интересам

Внешняя политика Украина должна быть подчинена её долгосрочным интересам. Об этом заявил премьер-министр страны Виктор Янукович.

Читайте: Революционная прививка: на пользу или во вред?

«По нашему глубокому убеждению главной задачей нашей дипломатии должно быть то, чтобы в максимально короткие сроки превратить Украину в государство с развитой экономикой, в стабильного и прогнозированного партнера на международной арене. Мы не должны пытаться удивить мир своей исключительностью. Мы должны просто много работать, руководствуясь только национальными интересами», - сказал Янукович, выступая в Верховной Раде.

«В этом процессе особенное место будет отводиться возобновлению взаимовыгодных, добрососедских отношений с Россией. Мы убеждены, что это обязательное условие выхода государства на путь ускоренного экономического развития», - цитирует слова Януковича «Интерфакс». Янукович заметил, что европейская интеграция продолжает быть целью Украины, но Украина не должна выступать в диалоге с Брюсселем в роли «бедного просителя».

По словам Януковича, Украина обязана показать и России, и Европе, что она – надёжный партнёр в области поставок газа. «Мы надёжный партнер и для России, и для Европы и будем подтверждать и в дальнейшем такое реноме нашего государства», - заключил глава правительства Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить