В Чечне установят памятник Никите Хрущеву

Памятник бывшему первому секретарю ЦК КПСС и председателю правительства Советского Союза Никите Хрущеву будет установлен в г.Грозном.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации города, уже принято решение о создании конкурсной комиссии по отбору проектов памятника. В мэрии напомнили, что реабилитация депортированного чеченского народа началась после исторического доклада Хрущева на ХХ съезде КПСС.

Ранее в Грозном была проведена акция по сбору подписей под обращением к властям с просьбой рассмотреть вопрос об установке памятника Хрущеву.

Каких размеров и из какого материала будет изготовлен памятник советскому лидеру, пока неизвестно.

Между тем Хрущеву благодарны не только в Чечне, но и в Ингушетии. Как ранее сообщалось, в апреле этого года президент Ингушетии Мурат Зязиков подписал указ о награждении орденом республики "За заслуги" (посмертно) советского лидера Никиту Хрущева. Он награжден "за выдающиеся заслуги в восстановлении исторической справедливости в отношении репрессированных народов и в восстановлении прав и свобод ингушского народа".

Ранее именем Хрущева была названа улица столицы Ингушетии. Кроме того, принято решение установить в Магасе памятник Хрущеву.

Обсудить