Хабаровские милиционеры-фальшивомонетчики осуждены на 8 лет

В Хабаровске к 8.5 годам лишения свободы осуждены милиционеры – фальшивомонетчики. Они пытались сбыть 50 тысяч фальшивых долларов. Об этом сообщили Правде.РУ в группе общественных связей УФСБ РФ по Хабаровскому краю.

Трое милиционеров были задержаны с поличным оперативниками Хабаровского УФСБ 18 декабря 2004 года. Задержанные сбывали доллары, ранее изъятые у преступников. Во время следствия установлено, что аналогичные фальшивые купюры со сходными номерами клише изымались сотрудниками правоохранительных органов практически на всей территории России.

Начальник милиции общественной безопасности УВД Центрального района Хабаровска подполковник Арутюн Айвазян, сотрудники уголовного розыска УВД капитан милиции Денис Лащенов и майор милиции Сергей Иванов судом Хабаровска признаны виновными в совершении преступления по статье 186 УК (изготовление и сбыт фальшивых денег).

Они приговорены к отбыванию наказания в колонии строгого режима. Арутюн Айвазян помимо 8,5 лет получил еще год условно за то, что в процессе предварительного следствия разгласил сведения, составляющие государственную тайну. Трое осужденных подали кассационную жалобу в краевой суд.

В настоящее время проверяются данные о том, что криминальные структуры используют подобные доллары при расчетах за приобретаемые ими японские автомобили на авторынках Хабаровского и Приморского краев.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить