Начало учебного года в Хабаровске отложено из-за вспышки менингита

В Хабаровске утверждены меры по снижению заболеваемости серозно-вирусным менингитом. Как сообщили корреспонденту Правда.РУ в пресс-службе администрации города, постановлением главы города сформирован оперативный штаб по предупреждению распространения этого заболевания и организации противоэпидемических мероприятий, который возглавила заместитель мэра города Светлана Шевченко, в штаб вошли представители управлений здравоохранения и образования, центра гигиены и эпидемиологии по Хабаровскому краю, УВД.

Напомним, по состоянию на конец августа в городе зарегистрировано более 400 случаев серозно-вирусного менингита, практически все заболевшие – дети. На сегодняшний день в школах и детских садах обеспечен запас дезинфицирующих средств, в больницах – предусмотрен резерв коечного фонда для госпитализации инфекционных больных. В учреждениях образования проведена подготовка персонала по вопросам соблюдения санитарно-пНачало учебного года в Хабаровске отложено из-за вспышки менингитаротивоэпидемического режима.

Как уже сообщалось, учебный год для учеников 1 – 8 классов начнется на десять дней позже обычного – 11 сентября. До особого распоряжения запрещено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с участием детей, посещение детьми бассейнов, занятия в учреждениях дополнительного образования. Должны быть приняты меры по недопущению купания горожан в водоемах и бассейнах. До 5 сентября в образовательных учреждениях должны быть проведены родительские собрания по мерам профилактики энтеровирусных инфекций. На период эпидемического неблагополучия по серозно-вирусному менингиту в школах города ребят будут допускать к занятиям только после проведения опроса о состоянии здоровья. В конце рабочего дня в школах обязательно будет проводиться профилактическая дезинфекция. Во всех учреждениях образования и здравоохранения должно быть обеспечено распространение информационных материалов по предупреждению заболеваемости населения серозно-вирусным менингитом.

Алиса Донникова, Дальний Восток

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить