В царство опия вторглась «Медуза»

На юге Афганистана началась крупнейшая операция против движения Талибан за последние годы. Командование НАТО рапортует о сотнях уничтоженных экстремистов и признает гибель своих солдат под «дружественным огнем». Мирные жители бегут из-под Кандагара. Между тем, на афганской территории ожидается рекордный урожай опия.

В Афганистане погиб военнослужащий НАТО, попавший под «дружественный огонь» своих сослуживцев, еще несколько солдат получили ранения. В понедельник об этом сообщил представитель командования.

«Два самолета ISAF оказывали наземным подразделениям поддержку с воздуха, стреляя из бортовых орудий на бреющем полете, но, к сожалению, под их огонь попали дружественные подразделения», - отмечается в заявлении НАТО. Его слова цитирует агентство АР.

Инцидент произошел в провинции Кандагар на юге страны, где разворачивается крупнейшая военная с момента свержения талибов. Представители сил ISAF заявляют, что в ходе боев на последние двое суток уничтожены около двухсот боевиков движения Талибан.

В ходе нынешней масштабной операции «Медуза» войска западной коалиции пытаются вытеснить из экстремистов из района Панджваи, который традиционно считается оплотом талибов. С мая нынешнего года там идут ожесточенные бои.

В прошедшие выходные силы НАТО начали наступление с применением тяжелой артиллерии и при массированной поддержке с воздуха. В операции задействованы более 2000 солдат международных сил и военнослужащих афганской армии.

Операция готовилась заранее. Как сообщил представитель командования ISAF, мирным жителям за несколько предложили покинуть район боевых действий. Тысячи людей уже покинули свои дома. С воздуха разбрасывались листовки, где боевиков призывали добровольно сложить оружие.

Западное командование заявляет, что не имеет данных о жертвах среди гражданского населения, однако афганское министерство обороны ранее сообщало об убитых, не уточняя их количество.

В свою очередь, талибы рапортуют об успехах. Они, в частности, утверждают, что в субботу сбили британский разведывательный вертолет. Командование НАТО подтверждает гибель 14 подданных Соединенного Королевства, однако отрицает, что машина была подбита с земли. Как подчеркивают в Лондоне, речь идет о трагическом несчастном случае. Как бы то ни было, для британцев это был самый кровавый инцидент после начала войны.

Между тем, в этом сезоне на афганской территории ожидается рекордный урожай опиумного мака. По прогнозам, он составит 6100 тонн, то есть в полтора раза больше, чем в прошлом году.

«Выращивание опия не поддается контролю», - признал руководитель Управления ООН по борьбе с преступностью и наркотиками Антонио Мария Коста. По его мнению, именно нестабильность в южных провинциях является одной из главных причин возрастания наркотрафика. На долю Афганистана приходится 90 процентов мирового производства опиума.

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить