Немецкий Фонд приглашает к сотрудничеству архангелогородцев

В Архангельской области находится с визитом делегация Фонда изучения диктатуры Социалистической единой партии Германии.

Цель визита делегации в Архангельск, станет знакомство с ПГУ и учеными-советологами и германистами области для подготовки и осуществления совместных научных проектов.

Государственный Фонд Германии, создан специально для того, чтобы вести общественную работу, направленную на устранение последствий диктатуры СЕПГ, в Архангельской области интересуется местами захоронений и памяти немецкий военно-пленных. Фонд является солидной организацией, достаточно сказать, что в год эта организация получает от правительства Германии 4 млн евро.

Во время визита будет обсуждаться проведение в сентябре 2007 г. в Архангельске в рамках совместного проекта Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Фонда исследования диктатуры СЕПГ и Германского исторического института в Москве международной конференции “Взаимодействие власти и общества в условиях диктатуры: исторический опыт СССР и ГДР”.

В рамках выделенного хронологического отрезка речь пойдет, прежде всего о соотношении внутренних и внешних факторов в развитии отдельных частей “мировой системы социализма”. Применительно к ГДР предстоит выяснить, в каких аспектах и в какой степени правящий режим этой страны сформировался под влиянием Советского Союза, а в каких – под влиянием немецкого национального опыта (нацизм и германский коммунизм).
Кроме этого будут обсуждены и другие возможные проекты для сотрудничества:
“Российские немцы на Архангельском Севере в XX веке” (судьба русских немцев в годы индустриализации, коллективизации и сталинских репрессий),
“Немецкие военнопленные и интернированные на Европейском Севере”,
“ГУЛАГ на Севере” и другие.
Предполагается, что свои проекты для обсуждения предложат общественные организации, аспиранты и студенты ПГУ Архангельска.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить