Северодвинск: Севмаш изготовил первый контейнер ТУК-120

В Северодвинске (Архангельская область) ФГУП “ПО “Севмаш” изготовил первый контейнер ТУК-120 по заказу ОАО “Мурманское морское пароходство” для нового хранилища отработавшего ядерного топлива (ОЯТ).

На днях завершились испытания по доставке контейнера в хранилище, т.е. проведена пробная эксплуатация. К концу 2006 года планируется доставить в Мурманск очередную партию ТУК-120. Завершить изготовление всей серии из 50 контейнеров планируется к концу 2007 года.

ТУК-120 спроектирован в ОАО “Конструкторское бюро специального машиностроения” (Санкт-Петербург). Контейнеры предназначены для хранения ОЯТ, которое не может быть переработано с использованием существующих технологий. В настоящее время большое количество такого топлива находится на борту судна техобслуживания “Лотта”, сообщает пресс-служба ФГУП “ПО “Севмаш”.

Для решения проблемы правительство Великобритании выделило средства на реконструкцию наземного хранилища ОЯТ на ФГУП “Атомфлот” (Мурманская обл). Чтобы перегрузить топливо с “Лотты” и поместить его в хранилище, необходимы 50 специальных металлобетонных контейнеров ТУК-120. (“Отчетный доклад по программе Великобритании в области решения проблем ядерного, химического и биологического наследия в странах бывшего СССР”, декабрь 2004).

Читайте также: НОВОСТИ СЕВЕРОДВИНСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить