Дело в связи со взрывом в Ханкале возбуждено по статье "халатность"

Прокуратура Чеченской республики возбудила уголовное дело в связи с взрывом в одной из казарм на военной базе Ханкала по статье "халатность", сообщил прокурор республики Валерий Кузнецов. По его словам, "основной версией, приведшей к взрыву, является неосторожное обращение с оружием".

"По предварительным данным, сперва раздался взрыв небольшой мощности, в результате чего сдетонировал боекомплект, и второй взрыв привел к трагическим последствиям", - отметил В.Кузнецов. Он подчеркнул, что "казарма практически полностью разрушена". По уточненным данным, в результате взрыва один человек погиб, и 20 госпитализированы. "В том числе от пяти до восьми человек находятся в тяжелом состоянии", - сказал прокурор. В.Кузнецов также сообщил, что "в настоящее время на месте происшествия продолжает работу следственная бригада. Собираются вещественные доказательства, ведется допрос свидетелей".

В то же время военный прокурор Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Максим Топориков сообщил "Интерфаксу", что "сотрудники военной прокуратуры незамедлительно прибыли к месту происшествия, и до приезда следователей республиканской прокуратуры начали сбор вещественных доказательств и осуществление иных процессуальных действий". По его словам, военные следователи передали собранный материал своим коллегам из прокуратуры ЧР, и все дальнейшие расследования, как и предусмотрено законом, ведет гражданская прокуратура, сообщает Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить