Беспорядки в Кондопоге: власти обнаружили застарелый конфликт

Одной из причин беспорядков в карельском городе Кондопога мог стать застарелый конфликт между местными жителями и действующей на территории города чеченской криминальной группировки. Такое мнение было высказано в ходе встречи главы Карелии Сергея Катанандова с жителями Кондопоги, прошедшей вчера.

По словам местных жителей, криминальные элементы на протяжении уже нескольких лет терроризировали население, а милиция не предпринимала никаких мер, чтобы наказать виновных. Прокуратура уже объявила, что проверит данные факты и даст оценку действиям местных правоохранительных органов, передает «Эхо Москвы».

Напомним, что беспорядки в городе начались после того, как в ночь на 30 августа в ходе массовой драки с кавказцами в ресторане "Чайка" погибли двое местных жителей. После этого горожане разгромили несколько торговых точек, принадлежащих выходцам с Кавказа.

В субботу у здания администрации города состоялся несанкционированный митинг, в котором приняли участие около двух тысяч человек. Митингующие заявили, что к убийству в ресторане причастны кавказцы.

После этого городская молодежь попыталась организовать новые беспорядки, но была разогнана силами ОМОНа. В ходе разгона были задержаны 129 человек, 25 из них арестованы.

По просьбе Катанандова чеченская диаспора Карелии уже выдала правоохранительным органам троих своих земляков, подозреваемых в убийстве двух жителей города.

В настоящее время ситуация в городе спокойная, однако власти опасаются, что беспорядки могут распространиться на столицу республики - Петрозаводск.

Обсудить